Почти три века блюда из картофеля считаются, чуть ли не национальным русским блюдом. Многие поколения людей не могут представить привычного застолья без любимой и вкусной картошки. Еще во время царствования Анны Иоанновны блюда из картофеля появлялись на столах придворной знати, однако, простому народу вкус картошки был незнаком. И неизвестно, полюбили бы русские люди картофель, если бы не Петр 1 и Екатерина Великая, которая развернула, целую рекламную кампанию заморским корнеплодам.
В настоящее время, картофель входит в состав многих любимых нами блюд. Однако и в качестве самостоятельного блюда она вполне сытная и вкусная. Вот один из рецептов картофеля запеченного в духовке.
Ингредиенты:
- 1 килограмм картофеля;
- 2 столовых ложки майонеза;
- 1 столовая ложка горчицы;
- 3 зубчика чеснока;
- Перец и/или любимые травы по вкусу.
Моем и чистим картофель.Лучше всего, если все клубни одинакового диаметра, тогда, нарезанные на круглые пластики дольки,
будут красиво выглядеть на тарелке. Далее, смешиваем майонез, горчицу и мелко нарезанный чеснок,
добавляем в смесь любимые приправы – соус готов! Аккуратно выкладываем картофель на противень и смазываем нашим соусом картошечку.
В духовке, разогретой до 180 °C запекаем блюдо в течение 45 минут. Вместе с картошкой можно также запечь кусочки курицы.
Этот способ приготовления не займет много времени, и для него не нужны изысканные ингредиенты. Но, несмотря на доступность рецепта, получается очень вкусное и красивое блюдо,которым можно порадовать семью и внезапно пришедших гостей. Приятного аппетита!
Айда крастота то! Настоящий нашенский душевный рецептик.
Я тоже люблю запекать картошечку. Это всегда уходит влет … даже на праздничном столе.